Европейские фондовые индексы открылись резким ростом

Европейские фондовые индексы утром 13 октября выросли на два-пять процентов за первые минуты торгов. Это случилось через день после того, как власти еврозоны одобрили план по борьбе с финансовым кризисом и общие меры по поддержке местных банков.

По данным агентства AFP, британский индекс FTSE 100 вырос при открытии на пять процентов, французский CAC 40 - на четыре процента, а немецкий Dax - на 2,15 процента. 10 октября все три главных европейских индекса закрылись в значительном минусе, а недельное падение FTSE 100 стало рекордным с 1987 года.

Лидерами роста на британских биржах пока являются акции энергетических и финансовых компаний. Кроме того, ценные бумаги местного издательского дома Daily Mail & General Trust подскочили сразу более чем на 50 процентов.

Предыдущая неделя оказалась для европейских бирж одной из самых неудачных за всю их историю. Инвесторы продавали акции финансовых организаций из-за кредитного кризиса, а нефтегазовых и металлургических - из-за падения цен на сырье на мировом рынке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше