Юлия Тимошенко готова оставить пост премьера

Юлия Тимошенко готова уступить пост премьер-министра Украины, если коалиция по защите страны от финансового кризиса предложит другую кандидатуру. Она заявила об этом на пресс-конференции в понедельник 20 октября, сообщает агентство РИА Новости.

Инициатива создания в Верховной Раде антикризисной коалиции исходит от самой Тимошенко. Выступая по телевидению вечером в воскресенье 19 октября, Тимошенко призвала фракции вновь собраться в Верховной Раде, чтобы возобновить работу над законопроектами по защите Украины от мирового финансового кризиса.

Тимошенко сообщила, что будет отстаивать идею консолидации парламента для борьбы с экономическим кризисом и на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, которое состоится в понедельник 20 октября.

Заявление Тимошенко о готовности расстаться с креслом премьер-министра можно рассматривать как ответ на обвинения в стремлении использовать влияние мирового финансового кризиса на Украину в личных целях. Так, глава секретариата президента Украины Виктор Балога увидел в предложении Тимошенко по созыву антикризисной коалиции попытку сорвать парламентские выборы и сохранить за собой пост. Виктор Ющенко также счел предложение Тимошенко нецелесообразным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше