12.11.2008, 14:37:23
Версия для печати | PDA/КПК  
Оружейный магазин в США. Фото ©AFP
Оружейный магазин в США. Фото ©AFP

После победы Обамы американцы стали запасаться оружием

После президентских выборов, прошедших 4 ноября, в Соединенных Штатах стали покупать намного больше огнестрельного оружия. Об этом сообщает газета Chicago Tribune со ссылкой на торговцев из разных штатов. Главная причина начавшегося бума проста: американцы опасаются, что новая администрация ограничит их право на владение оружием.

"Люди в ужасе от перспективы потерять право на самозащиту, - рассказал Деуэйн Ирвин (DeWayne Irwin), владелец крупного оружейного магазина Cheaper Than Dirt в городе Форт-Уорт (штат Техас). - Объем продаж в десять раз больше, чем мы ожидали. Началось со штурмовых винтовок, но теперь народ скупает патроны, высокоемкие оружейные магазины, пистолеты Glock - все это разлетается с полок".

По словам торговцев, покупательский ажиотаж в их магазинах даже больше, чем был после террористических актов 11 сентября 2001 года. Во время избирательной кампании влиятельная Национальная стрелковая ассоциация (National Rifle Association) предупредила своих сторонников, что Барак Обама может стать самым "антиоружейным" президентом в истории США.

Позиция Обамы по вопросу о контроле над оружием не вполне однозначна. В ходе кампании он заявлял, что "уважает конституционное право американцев на ношение оружия" и обещал "защитить право охотников и других законопослушных американцев на приобретение, владение, транспортировку и использование оружия". Вместе с тем, Обама неоднократно выступал за различные меры контроля. В частности, будучи членом сената Иллинойса, он голосовал за запрет на продажу полуавтоматического оружия.

Впрочем, как пишет Chicago Tribune, люди боятся не только ограничения своих прав, но и дестабилизации обстановки в стране из-за экономического кризиса. Находятся и те, кто запасается оружием в ожидании якобы грядущей "расовой войны". Важно также отметить, что сообщения об оружейном буме пока носят неофициальный характер. Главный источник статистики на эту тему - ФБР - свои данные за период после выборов пока не публиковал.


URL: http://lenta.ru/news/2008/11/12/guns/  
[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
[ Письмо в редакцию ]
Последние новости
10.02 06:02 На Гаити супермаркет обрушился на мародеров
10.02 04:49 Возможным убийцам главы кипрского медиахолдинга предъявлены обвинения
10.02 04:13 Honda отзывает 378 тысяч автомобилей из-за дефекта подушки безопасности
10.02 01:48 Захватчик штаба Клинтон сбежал от полиции
10.02 03:22 В Якутске аварийно сел "Боинг" с неисправной гидросистемой

Америка
09.02 19:38 Мишель Обама защитила мужа от нападок Сары Пэйлин
09.02 17:33 The White Stripes обидела реклама ВВС США
09.02 14:01 Самые богатые американцы не вошли в список самых щедрых филантропов
09.02 12:29 Американца обвинили в изнасиловании и заточении 13-летней девочки
09.02 12:27 Сару Пэйлин высмеяли за "шпаргалку" на руке
09.02 03:50 Матч за Суперкубок собрал рекордную телеаудиторию
09.02 01:26 Врач Майкла Джексона не признал себя виновным в убийстве
08.02 23:12 Врачу Майкла Джексона предъявили обвинения в убийстве

Эпизод матча "Суперкубка". Фото (c)AFP
08.02 16:13
В США состоялся матч за Суперкубок по американскому футболу

Кадр из фильма "Ультиматум Борна"
04.02 17:38
Для ликвидации сограждан ЦРУ достаточно "специального разрешения"
03.02 03:45
Абдулмуталлаб согласился сотрудничать со следствием
29.01 10:10
Приемный сын немецкой принцессы решил занять место Арнольда Шварценеггера
28.01 17:30
Обама произнес первую речь "О положении страны"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No 77-4400
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию
Rambler_s_Top100_ServiceRamler_Top_100