17.11.2008, 12:12:26
Версия для печати | PDA/КПК  
Барак Обама и Билл Клинтон. Фото ©AFP
Барак Обама и Билл Клинтон. Фото ©AFP

Обама начал проверку финансов Билла Клинтона

Продолжение: Билл Клинтон раскроет имена спонсоров своего фонда

Во избежание возможного конфликта интересов избранный президент Барак Обама распорядился начать проверку финансовой деятельности бывшего президента США Билла Клинтона. По информации из кругов, близких к демократической партии, это значительно повышает шансы Хиллари Клинтон получить назначение на пост государственного секретаря в новой администрации США, сообщает The New York Times.

Обама встречался с бывшей первой леди Америки в прошлый четверг, 13 ноября, в Чикаго. Официально о результатах переговоров ничего объявлено не было, однако сразу после консультаций команда юристов избранного президента приступила к проверке финансовой деятельности мужа Хиллари. Многие политики-демократы расценили это как верный признак того, что решение о ее назначении на пост госсекретаря уже принято. По их мнению, отказ от назначения после столь резких и демонстративных шагов означал бы новый раскол и противостояние в лагере демократов, что явно не в интересах избранного президента.

В благотворительные фонды, которые основал после ухода из Белого дома Билл Клинтон, поступило около 500 миллионов долларов пожертвований. Немалая часть из этих денег имеет заграничное происхождение. Ссылаясь на законодательство США, бывший президент всегда отказывался раскрыть источники поступления средств, хотя известно, что среди них были члены саудовской королевской семьи, король Марокко, правители Кувейта и Катара, арабские шейхи и даже зять бывшего президента Украины.

Перед выбором кандидата на один из ключевых постов новый президент хочет получить гарантии того, что против его администрации не будут выдвинуты обвинения в конфликте интересов.

Пост государственного секретаря США был введен в 1789 году. По своим функциям он аналогичен министру иностранных дел правительствах других государств. Во время предвыборной борьбы за выдвижение от демократов Хиллари Клинтон высказывала мнение, что Обама не готов к решению сложных внешнеполитических проблем, называя его "неопытным и наивным", сам же победитель считал, что госпожа Клинтон переоценивает свои способности и критиковал ее за поддержку вторжения в Ирак.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2008/11/17/clinton/  
Последние новости
11.02 12:00 Глава ЦИК "Единой России" ушел в отставку
11.02 08:41 В дагестанских Гурбуках ликвидированы три боевика
11.02 10:26 В честь Габриэль Гиффордс назвали корабль ВМС США
11.02 11:22 Клуб Дацюка увеличил рекордную серию домашних побед в НХЛ
11.02 10:04 Бейонсе и Джей-Зи показали первые фотографии дочери
11.02 09:15 Полиция штурмовала ресторан в центре Глазго
11.02 07:41 Правительство Греции одобрило план сокращения расходов

Аутсайд

The Chicago Tribune: U.S. Supreme Court proceedings may be televised
Об очередной попытке добиться телетрансляций заседаний Верховного суда США
Fox News: Rove: No Southern hospitality in Newt's strategy
Карл Роув о спорах вокруг контрацепции для работников католических школ и больниц и о кампании Гингрича
Politico: Cain: "We outnumber the stupid people"
Херман Кейн выступил на конференции консерваторов и призвал к мирной революции против либералов
The New York Times: Education Gap Grows Between Rich and Poor, Studies Say
Разрыв в уровне образования между богатыми и бедными в США заметно вырос

Америка
11.02 04:55 Узбек-нелегал признал вину в угрозах убить Обаму
11.02 02:34 Обвиненный в педофилии украинский тренер найден мертвым в камере
11.02 01:01 Хакеры из Anonymous объявили об атаке на сайт ЦРУ
10.02 19:52 Санторум обвинил Обаму в потакании иранской ядерной программе
10.02 18:28 Убийцу американских солдат в Германии приговорили к пожизненному сроку
10.02 15:01 Американского морпеха оправдали по делу о дедовщине

Фото (c)AFP
10.02 17:42
Банки США спишут ипотечные кредиты на 25 миллиардов долларов

Рик Санторум. Фото Reuters
08.02 20:12
На новом этапе праймериз в США победил христианин-консерватор
08.02 11:09
Санторум выиграл праймериз в Миссури и кокусы в Миннесоте и Колорадо

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100