17.11.2008, 13:49:32
Версия для печати | PDA/КПК  
Глава NASA Майкл Гриффин. Фото NASA
Глава NASA Майкл Гриффин. Фото NASA

Руководитель NASA не надеется сохранить пост при Обаме

Руководитель NASA и главный идеолог возвращения американцев на Луну Майкл Гриффин не надеется сохранить свой пост при избранном президенте Бараке Обаме, сообщает New Scientist.

По словам главы агентства, "новая команда сама выберет себе руководителя NASA". Он также добавил, что "будет удивлен и польщен", если будущий президент решит оставить его на посту. С другой стороны Гриффин сформулировал три условия, при невыполнении любого из которых уйдет сам. Во-первых, строительство американского сектора МКС должно быть завершено. Во-вторых, выведение из эксплуатации шаттлов должно состояться по плану в 2010 году. В-третьих, Луна должна остаться приоритетной целью исследований NASA.

По поводу кандидатуры Гриффина недавно высказался другой активист космической программы, сенатор от штата Флорида Билл Нельсон. Он заявил, что заменять главу NASA следует только в том случае, если у новой администрации есть человек, готовый сразу вступить в дело. В противном случае Гриффину следует остаться на своем посту на первое время президентства Обамы.

При Майкле Гриффине американское космическое агентство приступило к реализации своего амбициозного проекта Constellation ("Созвездие"). В рамках этой программы подразумевается создание новых космических кораблей, а также ракет-носителей, способных доставлять астронавтов не только на орбиту, но и на Луну.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2008/11/17/griffin/  
Последние новости
11.02 12:00 Глава ЦИК "Единой России" ушел в отставку
11.02 08:41 В дагестанских Гурбуках ликвидированы три боевика
11.02 10:26 В честь Габриэль Гиффордс назвали корабль ВМС США
11.02 11:22 Клуб Дацюка увеличил рекордную серию домашних побед в НХЛ
11.02 10:04 Бейонсе и Джей-Зи показали первые фотографии дочери
11.02 09:15 Полиция штурмовала ресторан в центре Глазго
11.02 07:41 Правительство Греции одобрило план сокращения расходов

Аутсайд

HTwins.net: Scale of Universe
Сделанное на флэше небольшое приложение, которое позволяет представить себе относительные размеры различных объектов во Вселенной
Lebed.com: "Секретные материалы" Петрика
Что-то мы стали забывать нашего главного героя
Spaceflight: Prepping satellite to test Albert Einstein
Приближается старт спутника LARES, который в очередной раз будет тестировать теорию относительности. Запуск пока намечен на 13 февраля
Nature: Higgs signal gains strength
И снова обсуждение слегка подзабытого бозона Хиггса
New Scientist: Water contact may suggest Russians hit Antarctic lake
New Scientist утверждает, что уверенно говорить о контакте с озером Восток пока рановато
Slon.ru: Есть ли неземная жизнь в Антарктиде?
Ничего конкретного про вскрытое озеро Восток пока неизвестно, но в этом материале собрана история развития исследований этого региона
Arizona State University : Adolescents suffering from depression more likely to be bullied
Оказывается, настоящие задиры предпочитают мрачных детей с проблемами
Slon.Ru: Как советские математики Америку покорили
История о том, как изменилась математика в США после приезда туда специалистов из развалившегося СССР

Прогресс
09.02 13:43 Филиппинский долгопят перестал быть "молчаливым"

Амазия. Иллюстрация журнала Science
10.02 20:10
Геологи предсказали местоположение следующего суперконтинента

Скриншот Starcraft II
03.02 21:04
Как изучают компьютерные игры с помощью серьезной науки
31.01 20:46
Причина аварии "Фобос-Грунта" оказалась удобной и недоказуемой

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100