Круизный суперлайнер был спасен от пиратов датскими ВМС

Тактическая группа ВМС Дании руководила действиями военного корабля международной коалиции, который предотвратил захват круизного суперлайнера "Наутика" сомалийскими пиратами. Об этом заявил представитель датского военно-морского ведомства, сообщает AFP. Ранее утверждалось, что лайнеру самостоятельно удалось уйти от преследования.

По словам представителя датских ВМС, с французского военного корабля по тревоге был поднят вертолет, который и отогнал пиратов от лайнера.

Датские СМИ сообщили, что от шести до восьми пиратов на двух скоростных катерах 1 декабря напали на лайнер "Наутика", вышедший из Флориды, на борту которого находились около 400 пассажиров и 200 членов экипажа. Ранее утверждалось, что на борту судна находились 684 пассажира и 400 членов команды, а следовало оно из Рима в Сингапур.

15 сентября 2008 года Дания приняла командование международными военно-морскими силами, которые должны противодействовать актам пиратства в северной части Индийского океана.

ВМС Дании отправили в Аденский залив свой корабль "Абсалон". Планировалось, что он останется в регионе до 12 января 2009 года, однако впоследствии его миссия была продлена до 1 апреля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше