Россельхознадзор отказался выдавать разрешения на ввоз американской курятины

Россельхознадзор не разрешит импортировать в Россию куриное мясо из США в 2009 году, пока не получит от американской стороны список производителей, гарантирующих соблюдение российских санитарных требований. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Россельхознадзор.

Ведомство отмечает, что обратилось к Службе безопасности и инспекции продовольствия США еще в октябре 2008 года, однако до сих пор просьба Россельхознадзора не выполнена. Таким образом российская сторона не вправе выдавать разрешения на ввоз американской курятины.

В сентябре 2008 года в Министерстве сельского хозяйства России отмечали, что не будут полностью запрещать импорт курятины из США, однако готовят квоты на ввоз мяса птицы - на 200 тысяч тонн. Тогда же сообщалось, что американская доля поставок может уменьшиться примерно на 150 тысяч тонн.

В июле-августе российские санитарные службы провели выборочную проверку экспортеров куриного мяса. По итогам проверки 29 компаниям были внесены предупреждения, а с 19 планировалось прекратить сотрудничество.

Россия - самый большой импортер мяса птицы из США. Крупнейшими американскими поставщиками курятины являются Tyson Foods, Pilgrim`s Pride, Cook Foods, Sanderson Farms, Simmons Foods. В 2007 году американская сторона поставила в Россию 845 тысяч тонн курятины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше