"Газпром" назвал цены на газ на 2009 год

Средние цены на газ в 2009 году составят 260-300 долларов за тысячу кубометров в зависимости от транспортных расходов. С таким заявление выступил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев, передает РИА Новости.

Новый прогноз "Газпрома" означает, что падение цен на нефть на мировых рынках сказалось и на стоимости газа для зарубежных потребителей российского топлива. В четвертом квартале газовая монополия продавала европейцам газ по 460-500 долларов за тысячу кубометров.

В середине декабря газета "Коммерсант" писала, что в 2009 году "Газпром" лишится трети экспортной выручки. В свою очередь, представители компании отмечали, что в первом квартале цены на газ для Европы составят 360-400 долларов за тысячу кубометров.

Ранее в "Газпроме" признавали, что стоимость газа для европейских потребителей напрямую зависит от цен на нефть на мировых рынках. Если в июле нефть на бирже NYMEX стоила 147 долларов за баррель, то к середине декабря она опустилась до 40 долларов за баррель.

17 декабря стало известно, что для российских потребителей тарифы на газ будут расти ежеквартально. В первом квартале, по словам министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной, газ для россиян подорожает на пять процентов, во втором и третьем - на семь процентов, а в четвертом - на 6,2 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше