Махмуд Ахмадинеджад поздравил британцев с Рождеством

Британский телеканал Channel 4 в четверг вечером выпустил в эфир поздравительное выступление президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, приуроченное к празднованию католического Рождества.

В своей речи Ахмадинеджад поздравил всех последователей авраамических религий, отдельно выделив христиан, а также жителей Великобритании. Президент Ирана посетовал на то, что человечество забыло своих пророков, "а некоторые главы государств отошли от бога". Поэтому, как он заметил, мир переживает сейчас трудные времена.

Как говорится в тексте его выступления, "если бы Иисус Христос жил сейчас на Земле, он, несомненно, восстал против агрессии и склочности экспансионистских держав", а также "вступил бы в борьбу с тиранической политикой основных политических и экономических систем, как делал при жизни".

В завершение речи Ахмадинеджад пожелал всем "успеха и удачи" и заявил: "Я молюсь, чтобы этот новый год стал годом счастья, процветания, мира и братства".

Как передает агентство France Presse, британский МИД осудил речь Ахмадинеджада, а посол Израиля в Лондоне назвал ее "скандалом и государственным позором". Это связано со сложными отношениями между Ираном и Великобританией , а также тем, что президент Ирана известен как противник существования государства Израиль; как напомнила пресс-секретарь британского МИД, "за время пребывания у власти Ахмадинеджад неоднократно выступал с антисемитскими заявлениями".

Глава информационной службы канала Channel 4 Дороти Бирн (Dorothy Byrne), объясняя решение пригласить именно Ахмадинеджада, сообщила, что "взгляды Ахмадинеджада, лидера одной из самых влиятельных стран на Ближнем Востоке, имеют большой вес и влияние".

Channel 4 более 15 лет ежегодно транслирует альтернативное рождественское обращение (наряду с традиционным обращением королевы, которое показывают остальные каналы). В своем выступлении рассказчик, которого выбирают представители телеканала, имитирует стиль официального королевского обращения, а продолжается оно от трех до пяти минут.

В разные годы британцев поздравляли с Рождеством Мардж Симпсон, Бриджит Бардо и Али Джи (Саша Барон Коэн).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше