"Нафтогаз" предложил "Газпрому" начать переговоры в Киеве

"Нафтогаз Украины" предложил ОАО "Газпром" продолжить переговоры в Киеве в любое удобное для российской стороны время, передает в понедельник агентство УНИАН.

Об этом говорится в письме председателя правления "Нафтогаза" Олега Дубины к председателю правления "Газпрома" Алексею Миллеру. Копия документа попала в распоряжение агентства.

УНИАН также располагает ответом "Газпрома" на это предложение. В письме за подписью заместителя председателя правления компании Валерия Голубева указывается, что предварительные переговоры об условиях поставки газа на Украину в 2009-2019 годах могут быть проведены в Киеве незамедлительно с директором ООО "Газпромсбыт Украина" Анатолием Подмышальским. Однако основные консультации должны быть проведены в Москве "в соответствии с международной практикой, согласно которой переговоры ведутся по местонахождению продавца товара".

Между тем, по данным агентства ИТАР-ТАСС, правительство Украины конфиденциально обратилось к руководству Евросоюза с просьбой о предоставлении экстренной финансовой помощи. Как пояснил неназванный источник в Еврокомиссии, без такой помощи Киев не сможет заключить новое соглашение с "Газпромом".

Напомним, с 1 января 2009 года в связи с отсутствием контракта на поставку газа "Газпром" прекратил поставки на Украину. 4 января российская сторона обвинила украинскую в незаконном отборе газа для европейских потребителей, который следует транзитом через Украину. В понедельник официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов объявил, что недопоставки газа в Европе составляют около 60 миллионов кубометров.

Ранее 5 января Хозяйственный суд Киева запретил "Нафтогазу" в 2009 году осуществлять транзит российского газа по цене 1,6 доллара за тысячу кубометров на каждые 100 километров. В "Газпроме" назвали это решение "абсолютно нелегитимным" и подчеркнули, что никаких оснований для пересмотра контракта о транзите российского газа нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше