05.01.2009, 22:02:01
Версия для печати | PDA/КПК  
Газораспределительная станция на Украине. Фото ©AFP
Газораспределительная станция на Украине. Фото ©AFP

"Нафтогаз" предложил "Газпрому" начать переговоры в Киеве

05.01.2009
"Газпром" объявил решение Украины о запрете транзита газа нелегитимным
01.01.2009
Россия перекрыла поставки газа на Украину

"Нафтогаз Украины" предложил ОАО "Газпром" продолжить переговоры в Киеве в любое удобное для российской стороны время, передает в понедельник агентство УНИАН.

Об этом говорится в письме председателя правления "Нафтогаза" Олега Дубины к председателю правления "Газпрома" Алексею Миллеру. Копия документа попала в распоряжение агентства.

УНИАН также располагает ответом "Газпрома" на это предложение. В письме за подписью заместителя председателя правления компании Валерия Голубева указывается, что предварительные переговоры об условиях поставки газа на Украину в 2009-2019 годах могут быть проведены в Киеве незамедлительно с директором ООО "Газпромсбыт Украина" Анатолием Подмышальским. Однако основные консультации должны быть проведены в Москве "в соответствии с международной практикой, согласно которой переговоры ведутся по местонахождению продавца товара".

Между тем, по данным агентства ИТАР-ТАСС, правительство Украины конфиденциально обратилось к руководству Евросоюза с просьбой о предоставлении экстренной финансовой помощи. Как пояснил неназванный источник в Еврокомиссии, без такой помощи Киев не сможет заключить новое соглашение с "Газпромом".

Напомним, с 1 января 2009 года в связи с отсутствием контракта на поставку газа "Газпром" прекратил поставки на Украину. 4 января российская сторона обвинила украинскую в незаконном отборе газа для европейских потребителей, который следует транзитом через Украину. В понедельник официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов объявил, что недопоставки газа в Европе составляют около 60 миллионов кубометров.

Ранее 5 января Хозяйственный суд Киева запретил "Нафтогазу" в 2009 году осуществлять транзит российского газа по цене 1,6 доллара за тысячу кубометров на каждые 100 километров. В "Газпроме" назвали это решение "абсолютно нелегитимным" и подчеркнули, что никаких оснований для пересмотра контракта о транзите российского газа нет.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/01/05/continue/  
Последние новости
11.02 12:00 Глава ЦИК "Единой России" ушел в отставку
11.02 14:45 В Свердловской области загорелся склад бытовой техники
11.02 10:26 В честь Габриэль Гиффордс назвали корабль ВМС США
11.02 15:13 Лидера киргизской оппозиции заподозрили в разжигании розни
11.02 11:22 Клуб Дацюка увеличил рекордную серию домашних побед в НХЛ
11.02 10:04 Бейонсе и Джей-Зи показали первые фотографии дочери
11.02 09:15 Полиция штурмовала ресторан в центре Глазго

Аутсайд

"РБК daily": Сеть алкогольных гипермаркетов "Винберри" прекратила существование
В Москве закрылась первая сеть алкогольных дискаунтеров - она просуществовала около года
ЛIГА.Бизнес: Украинский сыр - не хуже российского
Руководитель Госветслужбы Украины Иван Бисюк рассказывает, что думает о качестве сыра, российско-украинском конфликте и о Геннадии Онищенко
Slon: Заемщики разозлились и готовы забрать у банков даже скрепки
Про то, как заемщики арестовывают имущество банков
"Рынок ценных бумаг": Убежден в правильности существующей системы регулирования рынка
Как заявил в интервью журналу замминистра финансов Алексей Саватюгин, ММВБ и РТС принудили к слиянию, поскольку на биржи оказывалось административное давление. Но кто именно его оказывал, и как, Саватюгин не пояснил
"Коммерсантъ": "Распадскую" сдали с запасом
На обратный выкуп "Распадской" было представлено почти 130 процентов акций. Такого в истории корпоративного бизнеса в России еще не было.
@advorkovich: "Почта - вообще большая тема на следующие пять лет"
Помощник президента отвечает блогерам, которые обвинили "Почту России" в выдаче пенсионерам кредитов под 2700 процентов годовых
Chicago Tribune: German firm faces racial harassment allegations as it plans Chicago base
Тиссен-Круппу грозит разбирательство по поводу расизма в чикагском представительстве
Reuters: Отказавшийся от IPO Kaspersky выкупит акции у американских инвесторов
Евгений Касперский окончательно отказался от планов по выходу на биржу

Экономика
10.02 20:48 Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Египта
10.02 18:55 Италия откроет газовую биржу
10.02 18:26 Ультраправая партия в Греции отказалась принять требования кредиторов
10.02 13:31 Минэкономразвития разъяснило свое понимание термина "роскошь"

Фото с сайта Photl.com
09.02 18:32
Правительство спасет колбасу, кефир и квас от "спиртового" закона
Юрий Вировец. Фото пресс-службы компании HeadHunter
09.02 16:42
Каких профессий не хватает на рынке труда?
08.02 19:57
Сечин начал борьбу за сохранение государства в экономике

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100