|
Здание Еврокомиссии. Фото Karen Eliot с сайта wikipedia.org
|
Европейские газовые наблюдатели приступили к работе на Украине
|
07.01.2009 Европа серьезно пострадала из-за российско-украинской газовой войны 09.01.2009 Украина разрешила "Газпрому" направить своих представителей для мониторинга поставок газа
|
Группа европейских наблюдателей за поставками газа из России через территорию Украины начала работу в Киеве, на центральном диспетчерском пункте ОАО "Укртрансгаз". Об этом говорится в официальном пресс-релизе, опубликованном на сайте Еврокомиссии.
Наблюдатели уже попросили "Газпром" и "Нафтогаз Украины" возобновить транзит газа в Европу. Эксперты подчеркнули необходимость скорейшего восстановления поставок топлива из России в условиях холодной погоды в европейском регионе.
Число экспертов, направленных Еврокомиссией на Украину, составит 20 человек, передает агентство AFP. Они должны будут на независимой основе сверять данные об объеме газа, экспортируемого на Украину из РФ, с объемами топлива, поступающими потребителям в Евросоюзе.
Мониторинг за поставляемым через украинскую территорию в Европу топливом являлся условием России для возобновления поставок газа европейским странам, напоминает РИА Новости. 7 января 2009 года "Газпром" прекратил экспортировать газ через Украину, обвинив "Нафтогаз" в незаконном отборе топлива, которое предназначалось Европе.
Ранее 9 января руководитель "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что поставки топлива в Европу смогут возобновиться сразу после того, как на украинских и российских газоизмерительных станциях будут работать независимые наблюдатели. Также необходимо подписание протокола о создании механизма, обеспечивающего транзит газа по территории Украины.
Ссылки по теме
- Украина разрешила "Газпрому" присмотреть за поставками газа в Европу - Lenta.ru, 09.01.2009 - Медведев попросил "Газпром" не работать с Украиной без подписанных соглашений - Lenta.ru, 09.01.2009 - Чехия присмотрит за поставками российского газа в Европу - Lenta.ru, 09.01.2009 - Евросоюз и Украина договорились о мониторинге поставок газа - Lenta.ru, 09.01.2009 - Украина заявила о готовности восстановить транзит газа из России - Lenta.ru, 09.01.2009 - РФ и Чехия согласовали условия мониторинга на Украине - Lenta.ru, 09.01.2009 - "Газпром" обвинил Украину в срыве договора о международных наблюдателях - Lenta.ru, 08.01.2009 - Путин отказался выделять Украине газ для обеспечения транзита - Lenta.ru, 08.01.2009 - За движением газа по Украине проследят международные наблюдатели - Lenta.ru, 08.01.2009 - "Газпром" перекрывает транзит российского газа через Украину - Lenta.ru, 07.01.2009
Сайты по теме
- Еврокомиссия - "Нафтогаз Украины" - "Газпром"
URL: http://lenta.ru/news/2009/01/09/start/
|