Уполномоченный Ющенко предложил допросить Путина

Генеральной прокуратуре Украины рекомендовали допросить премьер-министра РФ Владимира Путина в связи с его заявлениями о несанкционированном отборе газа украинской стороной. С таким предложением, как сообщает украинский телеканал ICTV, выступил уполномоченный президента республики по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

По его словам, прокуратура должна возбудить уголовное дело (по какой статье и в отношении кого, он не уточнил), а затем "допросить Путина, узнать, какие у него доводы".

Соколовский пояснил, что имеет в виду свидетельские показания.
УНИАН, президент Украины Виктор Ющенко поручил Генеральной прокуратуре проверить заявления "отдельных зарубежных политиков", обвиняющих Украину в воровстве топлива. По его словам, обвинения такого рода наносят стране "непоправимый вред". Ющенко попросил генерального прокурора Александра Медведько, в соответствии с требованиями закона о проверке заявлений о преступлениях, разобраться в этом вопросе и представить соответствующий доклад.

Россия неоднократно обвиняла Украину в воровстве газа. В Киеве эти обвинения отвергают и выдвигают собственные претензии. 12 января Богдан Соколовский заявил, что Россия хочет присвоить 75 миллионов кубометров украинского газа. Речь идет о топливе, которое украинская сторона израсходовала для транспортировки российского газа в Европу. По словам Соколовского, российская сторона должна была компенсировать эти затраты, однако отказалась это делать. В Москве настаивают на том, что обеспечивать транзит Украина должна за свой счет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше