Ходовые испытания АПЛ "Нерпа" перенесены на неопределенный срок

Ходовые испытания АПЛ "Нерпа" откладываются на неопределенный срок из-за необходимости формирования новой сдаточной команды, пишет в среду газета "Коммерсант".

Как рассказал директор ЗСО "Восток" Геннадий Багин, "из тех, кто были на лодке в ходе испытаний в прошлом году, часть погибли, часть не подходят по медицинским показателям, часть отказываются вновь выходить в море по психологическим причинам". Напомним, 8 ноября 2008 года в результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения во время испытаний "Нерпы" погибли 20 человек, в том числе 17 гражданских специалистов.

Между тем в пресс-службе Амурского судостроительного завода (АСЗ) уточнили, что списки новой сдаточной команды будут готовы ориентировочно к марту, затем сформированный заново состав должен будет пройти переаттестацию, которая может занять до одного года. Кроме того, корректируется программа ходовых испытаний "Нерпы", чтобы исключить повторение нештатных ситуаций.

Как напоминает "Коммерсант", в конце 2008 года источник в штабе Тихоокеанского флота сообщил, что ходовые испытания планируется завершить не позднее февраля-марта 2009 года. Однако Багин признал, что из-за трудностей с формированием сдаточной команды ходовые испытания подлодки "несколько сдвигаются".

Тем не менее, все необходимые работы на "Нерпе" продолжаются, несмотря на то, что "Дальэнергосбыт" ограничил поставки электроэнергии на объекты ЗСО "Восток". По словам Багина, ограничение подачи электроэнергии в связи с задолженностью в размере 6,7 миллиона рублей коснулось только второстепенных объектов предприятия.

По версии следствия, несанкционированное срабатывание системы пожаротушения на АПЛ "Нерпа", приведшее к гибели людей, произошло по вине матроса-контрактника Дмитрия Гробова, которому уже предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности двум и более лицам. Как установила экспертиза, в фреоне, который система подавала в жилой отсек, оказались примеси ядовитого тетрахлорэтилена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше