Развенчан миф о холодающей вопреки глобальному потеплению Антарктике

Глобальное потепление привело к повышению средней температуры в Антарктике. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Вашингтонского университета, сотрудники которого принимали участие в исследовании. Статья ученых опубликована в журнале Nature. Ранее считалось, что несмотря на глобальное потепление средняя температура на большей части Антарктики понижается, а теплее становится, быть может, на Антарктическом полуострове.

В рамках нового исследования ученые анализировали данные о погоде на южном континенте, полученные от наземных станций и спутников за последние годы. Временной промежуток, который интересовал ученых, составлял более 50 лет (спутники, правда, наблюдают за Антарктикой только последние 25 лет).

В результате исследователи установили, что средняя температура в западной Антарктике (граница между западной и восточной частями проходит по Трансантарктическому горному хребту) последние годы росла со скоростью примерно 0,1 градуса по Цельсию за десять лет. Восточная Антарктика при этом продолжала охлаждаться, однако темпы этого похолодания были ниже темпов потепления на западе континента. Таким образом, исследователи утверждают, что средняя температура по всему континенту выросла.

По мнению климатологов, причина похолодания Антарктики заключается в наличии регулярно возникающей озоновой дыры над этим регионом. Пониженное содержание озона приводит к тому, что атмосфера поглощает меньше ультрафиолетового излучения, и, следовательно, меньше нагревается. Из-за этого меняются направления движения воздушных масс и возникает естественный барьер вокруг большей части Антарктики, защищающий от проникновения теплого воздуха.

По словам авторов исследования, новые результаты указывают на необходимость пересмотра многих современных представлений о климате.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше