С начала года в Иране казнены 26 человек

В среду, 21 января, в тегеранской тюрьме "Эвин" состоялась массовая казнь, в ходе которой были повешены 10 человек, приговоренных к смертной казни за убийства. Еще 12 человек были казнены 21 и 22 января в других тюрьмах на территории Ирана, сообщает AFP.

Агентство, со ссылкой на местную прессу, уточняет, что 25-летнему осужденному, имя которого Али, удалось избежать казни. В последний момент родственники убитого им иранца согласились принять выкуп, так называемые "кровные деньги".

Всего с начала года в стране приведено в исполнение 26 смертных приговоров. В 2008 в Иране были казнены 246 человек. По этому показателю страна занимает второе место в мире, уступая только Китаю.

По иранским законам высшая мера наказания применяется за такие преступления как убийство, изнасилование, вооруженное ограбление, торговля наркотиками и супружеская измена.

Осужденный за убийство имеет шанс выжить, если семья убитого примет от него компенсацию, так называемые "кровные деньги". Ее официальный размер составляет 55 тысяч долларов, однако иногда пострадавшие увеличивают сумму. Известны также случаи, когда семьи потерпевших прощали убийц без уплаты "кровных денег".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше