Путин назвал причины мирового кризиса

Основной причиной нынешнего мирового финансового и экономического кризиса стал провал сложившейся финансовой системы, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Его выступление в прямом эфире транслировал телеканал "Вести-24".

Путин отметил, что еще одной причиной кризиса стало низкое качество регулирования, а также дисбаланс между возросшим спросом на кредитные ресурсы и источниками их обеспечения.

Кроме того, по его словам, благосостояние распределялось неравномерно, как внутри стран, так и между различными регионами мира. "Нынешний кризис - это порождение завышенных ожиданий", - подчеркнул Путин.

В связи с этим Путин заявил о недопустимости чрезмерного вмешательства государства в экономику.

"Да, усиление его роли в условиях кризиса - естественная реакция на провалы рыночного регулирования. Однако, вместо того, чтобы заняться усовершенствованием рыночных механизмов, появился соблазн максимально расширить непосредственное участие государства в экономике. Оборотная сторона антикризисных мер почти во всех государствах - это концентрация в руках государства избыточных активов", - отметил премьер.

Путин также призвал освободиться от виртуальных денег, "дутых" отчетов и сомнительных рейтингов.

Кроме того, он предложил в условиях кризиса списать бизнесу долги и плохие активы и заявил о необходимости создания нескольких резервных валют.

Говоря о формировании глобальной системы энергетической безопасности, Путин предложил использовать обмен активами. "Такая взаимозависимость и порождает реальную ответственность всех", - заявил премьер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше