|
Александр Лукашенко. Фото ©AFP
|
Лукашенко обвинил россиян в девальвации белорусского рубля
Президент Белоруссии Александр Лукашенко нашел вину России в том, что мировой финансовый кризис достиг Белоруссии.
В интервью телеканалу Euronews Лукашенко заявил, что кризис коснулся Белоруссии, "когда россияне все встали в очередь в банки и начали менять рубли на валюту, на доллары, переводить в евро".
Поэтому, пояснил президент, Минск был вынужден направить часть золотовалютных резервов на поддержание белорусского рубля и девальвировать национальную валюту на 20 процентов, чтобы получить кредиты.
Вместе с тем он заявил, что кризис пока не оказал серьезного негативного влияния на белорусскую экономику. "Мы не играли в финансовые пирамиды, не участвовали в фондовых спекулятивных операциях, мы не бросили свою экономику на Уолл-стрит", - добавил Лукашенко.
Он подчеркнул, что страна преодолеет этот кризис, так как преодолела уже два подобных кризиса, причем тогда "экономика была послабее".
Как сообщалось, в начале 2009 года Международный валютный фонд выделил Белоруссии кредит на 2,5 миллиарда долларов. Первый транш уже поступил в страну. Кроме того, Минск получил кредит от России на 2 миллиарда долларов, а также от Венесуэлы на 500 миллионов долларов. За 2008 год золотовалютные резервы Белоруссии сократились на 1,3 миллиарда долларов.
Ссылки по теме
- Александр Лукашенко: Мы заинтересованы в отношениях с Евросоюзом, об этом спорить нечего - Euronews, 05.02.2009 - Белоруссия попросила миллиард долларов у Всемирного банка - Lenta.ru, 28.01.2009 - Россия отказалась дать в долг Белоруссии 100 миллиардов рублей - Lenta.ru, 24.01.2009 - Белоруссия взяла кредит у Венесуэлы - Lenta.ru, 20.01.2009 - 800-миллионный кредит МВФ поступил в Белоруссию - Lenta.ru, 15.01.2009 - МВФ выделил Белоруссии 2,5 миллиарда долларов - Lenta.ru, 12.01.2009 - Валюту Белоруссии девальвировали по требованию МВФ - Lenta.ru, 09.01.2009 - Белоруссия девальвировала национальную валюту - Lenta.ru, 01.01.2009 - Белоруссия попросила кредит у России на 100 миллиардов рублей - Lenta.ru, 22.12.2008 - Лукашенко дал правительству антикризисную установку - Lenta.ru, 31.10.2008
URL: http://lenta.ru/news/2009/02/06/blame/
|