Минэкономразвития ухудшило прогноз по падению ВВП

Экономика России в 2009 году сократится не на 0,2 процента, как предполагалось ранее, а на 2,2 процента. Об этом заявил заместитель главы Минэкономразвития Андрей Клепач. Его слова передает РИА Новости. Прогноз по спаду промпроизводства понижен до 7,4 процента, по уменьшению инвестиций – до 14 процентов.

При этом прогноз по среднегодовой цене на нефть остался неизменным: 41 доллар за баррель. Не исключено, что если правительство пересмотрит и эту оценку, то тогда ВВП России упадет на еще большую величину. Инфляция, по данным Минэкономразвития, составит 13-14 процентов за год.

По словам Клепача, Минэкономразвития вынуждено было пересмотреть свой прогноз из-за спада инвестиций. Об этом сообщает "Интерфакс".

Новые прогнозы необходимы для того, чтобы сформировать бюджет на 2009 год. Напомним, что Госдума, Совет Федерации и президент одобрили бюджет на 2009 год в старой редакции, где указано, что цены на нефть окажутся в районе 95 долларов за баррель, а доходы страны значительно превысят расходы.

Уже осенью 2008 года стало понятно, что эти прогнозы не оправдаются. По новым оценкам правительства, данным в начале 2009 года, дефицит бюджета может составить до восьми процентов ВВП.

В 2008 году экономика России, по оценке Минэкономразвития, выросла на 5,6 процента. Особенно темпы роста ВВП замедлились во втором полугодии, когда Россия начала ощущать на себе последствия мирового финансового кризиса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше