Власти ЕС пообещали поставить под контроль финансовые рынки

Лидеры стран Европы договорились об усилении регулирования финансовых рынков. В число объектов, которые будут поставлены под больший контроль государственных органов, войдут и хедж-фонды, сообщает BBC News.

На встрече в Берлине, предваряющей саммит G-20, который состоится в апреле в Лондоне, руководители государств ЕС призвали принять санкции для наказания стран и "налоговых убежищ", отказывающихся сотрудничать в финансовой сфере. Их список будет назван ЕС в течение нескольких недель, пишет The Financial Times.

Как отмечает британское издание, такое решение является победой Франции и Германии, которые давно настаивают на усилении регулирования финансовой сферы. Главным оппонентом таких мер является Великобритания, где базируется значительная часть мировой индустрии хедж-фондов.

Кроме того, лидеры осудили существующую систему оплаты труда в финансовом секторе. В частности, президент Франции Николя Саркози заявил, что более "не намерен терпеть нынешнюю систему вознаграждений для банкиров и трейдеров".

Стороны разошлись во взглядах в вопросах поддержания национальной промышленности. В частности, представители Еврокомиссии высказали озабоченность попытками Франции и Испании оказать помощь своему автомобилестроению. Протекционизм в экономической политике осудил также премьер-министр Великобритании Гордон Браун.

Напомним, ранее группа крупнейших развитых государств мира G-7 призвала к "срочной реформе" мировой финансовой системы, поскольку глобальный кризис продемонстрировал ее "фундаментальную слабость". С критикой существующего порядка в мировых финансах неоднократно выступали руководители европейских стран, в частности, Франции, Германии и России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше