Барак Обама призвал американцев не прятать деньги в матрас

Президент США Барак Обама призвал американцев не уменьшать своих расходов и не прятать деньги в матрас. Об этом он сказал в интервью газете The New York Times, опубликованном в субботу.

Обама также отметил, что выход из экономического кризиса будет возможен благодаря "возвращению к фундаментальным ценностям", таким как упорный труд, долгосрочные инвестиции, пенсионные сбережения, длительные накопления на оплату образования для детей.

Президент США пообещал, что постарается в 2009 году создать все условия для восстановления экономики. При этом он отметил, что не собирается привлекать дополнительных средств на стимулирование финансовой системы, кроме тех 250 миллиардов долларов, которые уже заложены в бюджете. В то же время Обама посетовал на плохое состояние европейской экономики, которое может в свою очередь негативно сказаться на положении дел в США.

Говоря о международных делах, Обама сообщил о своем желании начать переговоры с умеренными представителями движения "Талибан" в Афганистане. При этом он сослался на успех аналогичной политики в Ираке, где правительству США удалось привлечь на свою сторону многих умеренных исламистов, прежде всего, суннитов. На вопрос журналиста о том, выигрывают ли США войну в Афганистане Обама ответил: "Нет".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше