Вратарь сборной Германии признан игроком недели в Кубке Гагарина

Вратарь сборной Германии по хоккею Дмитрий Кочнев, выступающий за московский "Спартак", признан лучшим игроком прошлой недели Кубка Гагарина в своем амплуа, сообщает официальный сайт Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). За этот период времени Кочнев принял участие в трех матчах серии 1/8 финала со СКА, а "Спартак" выиграл все эти встречи и вышел в 1/4 финала.

Первый и третий матчи серии спартаковцы выиграли со счетом 3:2 в основное время, а второй - со счетом 2:1 в овертайме. В этих встречах Кочнев отразил 95,7 процента бросков по своим воротам.

Дмитрий Кочнев, которому в июле исполнится 28 лет, родился в Караганде, где и начал заниматься хоккеем. В девять лет он вместе с семьей переехал в Германию и до конца сезона-2007/08 выступал за местные клубы. В апреле 2008 года Кочнев подписал контракт со "Спартаком". За сборную Германии голкипер выступал, в частности, на чемпионате мира 2008 года.

Лучшим защитником прошлой недели КХЛ признала игрока ярославского "Локомотива" Виталия Вишневского. В четырех матчах серии с нижнекамским "Нефтехимиком" (3:1) он забросил одну шайбу и сделал три результативные передачи.

Лучшим нападающим стал Игорь Мирнов из магнитогорского "Металлурга". В трех матчах серии с нижегородским "Торпедо" он забросил одну шайбу и отдал пять точных передач. "Магнитка" выиграла серию со счетом 3:0.

В 1/4 финала Кубка Гагарина "Ак Барс" сыграет с "Авангардом", ЦСКА - с "Динамо", "Атлант" - с "Металлургом", а "Локомотив" - со "Спартаком". Серии "Ак Барс" - "Авангард" и ЦСКА - "Динамо" начнутся 10 марта, а серии "Атлант" - "Металлург" и "Локомотив" - "Спартак" 11 марта.