Работы в России лишится каждый 11-й металлург

Число уволенных россиян в металлургическом комплексе в период кризиса не превысит 100 тысяч из 1,1 миллиона занятых в отрасли специалистов. Об этом заявил заместитель министра промышленности и торговли России Станислав Наумов, сообщает РИА Новости. "Я хочу ответственно заявить, что, по оценкам Минпрома, самый худший прогноз позволяет нам говорить о том, что в отрасли сохранится как минимум миллион мест", - сказал Наумов.

По мнению замминистра, кризис можно использовать как возможность для переобучения персонала. "Сейчас большое количество людей находится в режиме сокращенного рабочего времени. Высвободившееся время необходимо использовать для переподготовки, начиная с устранения банальной компьютерной безграмотности и заканчивая направлением за рубеж на стажировку", - пояснил Наумов.

Какова оценка Министерства промышленности продолжительности кризиса, не уточняется. Ранее министр финансов России Алексей Кудрин заявлял, что финансово-экономический кризис продлится еще 2-3 года. Прогнозов по росту безработицы на этот срок пока ни одно из российских ведомств не обнародовало.

По данным на 13 марта 2009 года, общее число официально зарегистрированных безработных в России составило 2,077 миллиона человек. При этом еще в конце января безработных россиян было меньше 1,7 миллиона человек. Согласно прогнозу Министерства здравоохранения и социального развития России, к концу 2009 года число официальных безработных достигнет 2,8 миллиона человек. Общее число безработных составит семь миллионов.

В условиях текущего финансово-экономического кризиса многие компании вынуждены были начать сокращение штата сотрудников для уменьшения издержек, что послужило причиной роста безработицы. Увеличение убытков компаний обусловлено резким снижением спроса на их продукцию на мировом рынке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше