МВД Украины назвало виновника погрома на Майдане

Власти Украины возложили ответственность за погром палаточного городка движения "Геть Усiх" на другую общественную организацию – "Щит". Как сообщает УНИАН, соответствующее заявление сделал начальник Главного управления МВД Украины по Киеву Виталий Ярема, выступая на брифинге в субботу, 21 марта.

"Установлено, что эти события организованы гражданином Александром Емчуком, который представляет общественное объединение "Щит"", - заявил Ярема, пояснив, что речь идет об организации, не зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины. По словам чиновника, представители "Щита" еще только подали на рассмотрение Минюста свой устав.
Ярема рассказал также, что в настоящее время киевская милиция ищет Емчука, чтобы задержать его.

Инцидент, о котором идет речь, произошел в Киеве утром 20 марта. Группа одетых в камуфляж людей разгромила палаточный городок движения "Геть Усiх", разбитый на Майдане Незалежности. Также во время нападения были избиты находившиеся в городке активисты. Как сообщалось ранее, в погроме участвовали около 100 человек.

Представители "Геть Усiх" заявили, что среди нападавших были милиционеры и курсанты МВД. Министерство внутренних дел Украины опровергает эту информацию и утверждает, что не имело никакого отношения к погрому палаточного городка.

"Геть усix!" – украинское оппозиционное движение националистического толка, выступающее за полную смену власти и правящей элиты в стране. Действует, организовывая акции гражданского неповиновения.

По данным УНИАН, общественное объединение "Щит" создано ветеранами силовых структур Украины. Как заявлял ранее в марте Александр Емчук, активисты движения не выдвигают никаких политических лозунгов, однако выступают против "депрессивной и агрессивной" политической агитации, против палаточных городков и людей, которые приходят на митинги за плату. Также Емчук говорил, что члены движения будут нести дежурство на улицах, выполняя функции дружинников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше