Резервы России увеличились на девять миллиардов долларов за неделю

Объем международных резервов России за неделю с 14 по 20 марта увеличился на 9,2 миллиарда долларов до 385,3 миллиарда долларов. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Центробанка.

Напомним, что в начале 2009 года резервы России составляли 426 миллиардов долларов, а в августе 2008 года - почти 600 миллиардов. Монетарным властям страны пришлось потратить значительную часть валюты на поддержание курса рубля в условиях девальвации. С февраля резкий отток средств из международных резервов прекратился, так как девальвация рубля завершилась.

В первые две недели марта резервы России незначительно снизились: в конце февраля они составляли 384,3 миллиарда долларов, а 13 марта - 376,1 миллиарда долларов.

Скорее всего, в ближайшее время резервы России будут сокращаться, так как правительство будет направлять в бюджет средства из Резервного фонда. Это необходимо для покрытия дефицита бюджета.

С другой стороны, инвесторы на рынках в марте активно скупали рубли, из-за чего ЦБ пришлось покупать валюту на бирже. По данным первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, за март монетарные власти приобрели на рынке пять миллиардов долларов. Слова Улюкаева передает РИА Новости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше