Мировые компании продали облигации на полтора триллиона долларов за квартал

Объем заимствований компаний на мировом рынке облигаций в первом квартале 2009 года составил 1,5 триллиона долларов, пишет газета The Financial Times. При этом компании, считающиеся относительно надежными, сумели привлечь за первые три месяца текущего года 825,6 миллиарда долларов, воспользовавшись интересом инвесторов к корпоративным долгам. Эта сумма более чем в два раза превышает аналогичный показатель прошлого года.

Несмотря на рекордные показатели привлечения средств на долговом рынке, активность в сфере слияний и поглощений (M&A) снизилась на 36 процентов по сравнению с первым кварталом 2008 года. По итогам первых трех месяцев 2009 года объем глобального рынка M&A составил 524,9 миллиарда долларов. Это самый низкий уровень с 2004 года. Из-за спада активности M&A банки смогли заработать на консалтинговых услугах только 2,4 миллиарда долларов. Это на 59 процентов меньше, чем в первом квартале 2009 года.

Финансовый сектор стал лидером по числу сделок слияния и поглощения. Объем покупок в этом секторе составил 130,9 миллиарда долларов. При этом крупнейшей сделкой стало инвестирование правительством США 25 миллиардов долларов в акции банка Citigroup. Второе место по числу и объему сделок заняла сфера здравоохранения, на долю которой пришлось 127,9 миллиарда долларов. Крупнейшей сделкой стала покупка Pfizer фармацевтической компании Wyeth за 68,1 миллиарда долларов.

Кризиса рынка M&A удалось избежать во многом благодаря антикризисным программам правительств многих стран мира. В общей сложности они инвестировали в банки и страховые компании в первом квартале 2009 года 145,8 миллиарда долларов. В 2008 году объем инвестиций составил 409,3 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше