Прокуратура Молдавии предъявила обвинение Наталье Морарь

Журналистке Наталье Морарь в Молдавии предъявлено официальное обвинение, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на генерального прокурора республики Валерия Гурбулю. Прокуратура инкриминирует ей "призывы к организации массовых беспорядков".

Ранее МВД Молдавии сообщило, что Наталья Морарь оказалась в числе граждан, задержанных по подозрению в причастности к массовым беспорядкам. Правда, вечером 8 апреля муж журналистки Илья Барабанов опроверг эту информацию. По его словам, Морарь в ближайшие несколько дней будет находиться в безопасном месте и не станет выходить на связь.

Из заявления генерального прокурора Молдавии неясно, находится ли журналистка под стражей или она остается на свободе (в последнем случае обвинения могли быть предъявлены ей заочно). Валерий Гурбуля заявил только, что "Морарь значится среди почти 200 человек, которые проходят по делу как участники и организаторы массовых беспорядков".
пост. В заявлении, сделанном от имени инициативной группы "Я - антикоммунист!" (в которую входила и Морарь), утверждается, что представители группы не имеют отношения к массовым беспорядкам, которые произошли в Кишиневе 7 апреля.

В блоге Морарь утверждается, что молодежные активисты организовали мирные акции протеста 6 и 7 апреля (оспорив результаты парламентских выборов, которые оппозиция считает сфальсифицированными). "Ни один из активистов группы не принимал участия в беспорядках", - говорится в обращении.
Владимир Воронин обвинил в организации беспорядков лидеров оппозиции, а также некие враждебные силы в соседней Румынии.
запрещен въезд в Россию. Коллеги Морарь предположили, что недовольство руководства РФ вызвали ее статьи с критикой в адрес высокопоставленных российских чиновников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше