Поправки в бюджет-2009 прошли второе чтение

Госдума приняла во втором чтении поправки в бюджет на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов, сообщает РИА Новости.

В обновленном бюджете сказано, что доходы страны за год составят 6,713 триллиона рублей. Это на 4,2 триллиона рублей меньше, чем планировалось ранее.
Нефтегазовые доходы бюджета сократятся по сравнению с ранее запланированным объемом на 2,635 триллиона рублей и составят 2,57 триллиона рублей.

Расходы увеличатся на 667,5 миллиарда рублей до 9,692 триллиона рублей. Дефицит бюджета в 2,978 миллиарда рублей (7,4 процента ВВП) будет покрываться за счет Резервного фонда, накопленного во времена высоких цен на нефть.

Новые параметры бюджета рассчитаны исходя из прогнозируемого объема ВВП в 40,42 триллиона рублей. По прогнозам правительства ВВП в России в 2009 году сократится на 2,2 процента.

Бюджет также сверстан из расчета на 13-процентную инфляцию и среднегодового курса рубля к доллару США на уровне 35,1 рубля за доллар.

В ходе подготовки документа ко второму чтению в него было внесено несколько поправок. В частности, расходы на поддержку банков будут сокращены с 300 до 280 миллиардов рублей. 20 миллиардов рублей будут переданы Агентству по ипотечному жилищному кредитованию.

Рост расходов в обновленном бюджете связан с антикризисной программой правительства. Если ее исключить из бюджета, получится, что расходы должны будут сократиться на 940 миллиардов рублей. В частности, на национальную оборону расходы уменьшатся почти на 140 миллиардов рублей, на общегосударственные вопросы – на 191 миллиард рублей, на образование – на 28,7 миллиарда рублей.

Напомним, что сейчас правительство России пересмотрело бюджет на 2009 год по поручению премьер-министра Владимира Путина. Документ пересматривался исходя из прогнозной цены на нефть в 41 доллар за баррель, а не в 95 долларов, как это заложено в действующей версии бюджета, принятой в ноябре 2008 года.

Теперь документ пройдет в Думе третье чтение и будет передан на рассмотрение в Совет Федерации, после чего поступит на подпись президенту.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше