Украина выдала Молдавии подозреваемых в организации беспорядков

Украинские правоохранительные органы передали представителям молдавских властей бизнесмена Габриэля Стати, подозреваемого в организации массовых беспорядков в Кишиневе, передает "Интерфакс".

По данным агентства, молдавские СМИ сообщают, что "в ближайшие часы Стати будет доставлен в Апелляционную палату Кишинева, которая должна рассмотреть вопрос о выдаче ордера на его арест".

Предполагается, что одновременно будет рассмотрено дело Аурела Маринеску, который сопровождал Стати и также был задержан и выдан молдавским властям.

В то же время "Интерфакс" подчеркивает, что официального подтверждения этой информации нет: в Генпрокуратуре и МВД Молдавии ее комментировать не стали.

Однако Генпрокуратура Украины объявила, что задержанные в Одессе подозреваемые в организации кишиневских беспорядков уже переданы молдавской стороне.

Напомним, что Стати и Маринеску были по запросу молдавских властей были задержаны в Одессе 9 апреля.

Официальный Кишинев подозревает, что Стати - один из богатейших людей Молдавии - стоит за организацией массовых выступлений оппозиции, 7 апреля переросших в массовые беспорядки.

Сам бизнесмен эти обвинения отвергает, а его родственники заявили, что власти воспользовались беспорядками в качестве предлога для отъема у семьи Стати принадлежащей ей собственности.

Как известно, молдавская оппозиция уже заявила, что не имеет отношения к погрому зданий парламента и канцелярии президента, произошедшему 7 апреля. В свою очередь власти подозревают оппозицию и ее спонсоров в попытке организации мятежа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше