Китай выделит Казахстану кредит на 10 миллиардов долларов

Китай выделит Казахстану кредит на 10 миллиардов долларов. Половина из них уйдет в энергетический сектор. Китайская государственная нефтяная компания CNPC предоставит кредитную линию в размере 5 миллиардов долларов казахстанской национальной нефтегазовой корпорации "Казмунайгаз", сообщает AFP.

Кроме того, CNPC договорилась о совместном с "Казмунайгазом" выкупе доли акций "Мангистаумунайгаза" у индонезийской Central Asia Petroleum. Ранее сообщалось, что China Development Bank предоставил казахстанскому государственному Банку развития заем на 100 миллионов долларов.

С осени прошлого года китайские государственные корпорации и банки активно приобретают доли в иностранных компаниях, а также предоставляют им стабилизационные кредиты. Наибольший интерес у представителей КНР вызывают сырьевые активы. В частности, Chinalco приобрела доли в горнодобывающих предприятиях Австралии. Кроме того, Китай договорился с Россией о 20-летних гарантиях поставок нефти в обмен на кредит в 25 миллиардов долларов "Роснефти" и "Транснефти".

Многие компании нефтегазового сектора из-за кредитного кризиса и резкого падения цен на нефть столкнулись с нехваткой средств, что вынудило их искать внешних инвесторов. Напомним, что цена на нефть за последний год опустилась с рекордных 147 долларов до 50 долларов за баррель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше