Джона Демьянюка доставили в Германию

Бывший пособник нацистов Джон Демьянюк, в годы Второй мировой войны служивший охранником в польском концлагере, доставлен из США в Германию, сообщает AFP со ссылкой на немецкую полицию.

Самолет с Демьянюком приземлился с Мюнхене. В Германии бывший пособник нацистов предстанет перед судом по обвинению в убийстве 29 тысяч евреев. Предполагается, что в Мюнхене Демьянюк будет находиться в медицинском отделении местной тюрьмы.

Бывший охранник концлагеря был заочно арестован в Германии в марте 2009 года. С этого момента власти страны добивались от США его экстрадиции, однако процедура затянулась из-за слабого здоровья 89-летнего Демьянюка.

Тем не менее в конце апреля Минюст США признал бывшего пособника нацистов достаточно здоровым для того, чтобы экстрадировать его в Германию. Это решение было принято на основании медицинских документов Демьянюка, а также видеозаписи, на которой он самостоятельно ходит и нормально говорит.

Джон (Иван) Демьянюк родился на Украине. В 1952 году он эмигрировал в США и через шесть лет получил американское гражданство. Уже в США он сменил имя Иван на Джон.

В середине 1980-х Демьянюка депортировали в Израиль и приговорили к смертной казни за сотрудничество с нацистами. В 1993 суд отменил этот приговор, сочтя его вину недоказанной. Тем не менее в США, куда Демьянюк вернулся после этого, расследование его дела продолжилось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше