Астронавты "Атлантиса" занялись откручиванием шурупов

Астронавты шаттла "Атлантис" вновь вышли в открытый космос для ремонта телескопа "Хаббл", передает в воскресенье агентство Associated Press. Этот выход - четвертый с момента начала ремонтной миссии. Сообщается, что в ходе сегодняшних работ Майкл Массимино (Michael Massimino) и Майкл Гуд (Michael Good) будут, в частности, заниматься откручиванием 117 шурупов.

В ходе предыдущих выходов в космос экипаж шаттла установил на "Хаббл" чувствительный ультрафиолетовый спектрограф, а также отремонтировал основную камеру аэрокосмической съемки, которая вышла из строя из-за короткого замыкания. Астронавты разобрали ее, заменили часть электронных компонентов и заново подключили питание.

Планируется, что до окончания ремонтных работ астронавтам придется совершить еще один выход в открытый космос. Что касается телескопа, то в результате проведенных работ срок его функционирования будет увеличен на 5-10 лет, после чего "Хаббл" должен быть затоплен в Тихом океане. Других ремонтных миссий к нему не планируется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше