Долги по зарплате в России сократились впервые с начала года

Задолженность по зарплате российских организаций в апреле 2009 года снизилась на 9,5 процента до 7,9 миллиарда рублей. Об этом сообщается в пресс-релизе Росстата. Задолженность по зарплате в России росла с начала года. В частности, в марте рост долгов по зарплате составлял 8,3 процента, а в феврале – более 16 процентов.

Главной причиной просрочек является нехватка у организаций собственных средств: на нее приходится 95,1 процента общего объема задолженности. По сравнению с 1 апреля такая задолженность сократилась на 8,8 процента. Долги, возникающие из-за задержки выплат из бюджетов всех уровней, снизились на 20,4 процента, составив 387 миллионов рублей.

Стоит отметить, что 47 процентов всех долгов по зарплате приходится на обрабатывающие производства, 16 процентов - на транспорт, 15 процентов - на строительство, а еще 7 процентов - на сельское хозяйство. Задолженность снизилась в 48 субъектах федерации и выросла в 33 субъектах. Наибольший размер просроченной задолженности из-за отсутствия собственных средств приходится на Хабаровский и Красноярский края, а также Москву и Чечню.

Одновременно с сокращением просрочки по зарплате в России снижается и число официально зарегистрированных безработных. По данным Минздравсоцразвития, количество безработных в стране составило на 6 мая 2,264 миллиона человек. За последнюю отчетную неделю оно снизилось на 0,2 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше