Грузинские оппозиционеры возобновили метание куриных яиц

В Тбилиси оппозиционеры забросали куриными яйцами машину председателя ЦИК Грузии Левана Тархнишвили. Об этом сообщает "Интерфакс" в четверг, 11 июня.

По данным агентства, инцидент произошел в четверг вечером на проспекте Руставели в тот момент, когда Тархнишвили заходил в близлежащий театр. "Интерфакс" сообщает, что один из оппозиционеров схватил чиновника за лацкан пиджака и потребовал ответить на вопрос, почему он продал Грузию. По версии РИА Новости, 45-летний мужчина спросил Тархнишвили о том, почему он Грузию погубил.

Затем активисты грузинской оппозиции забросали яйцами внедорожник чиновника.

"Это выходит за все рамки закона, когда касаются руками", - заявил после инцидента Тархнишвили журналистам. В беседе с ними глава ЦИКа не исключил своего обращения в правоохранительные органы.

Это не первый конфликт между главой грузинского ЦИКа и силами грузинской оппозиции. В начале мая 2008 года около двухсот сторонников одного из лидеров грузинских оппозиционеров Левана Гачечиладзе пытались взять штурмом здание ЦИКа Грузии, обвинив Тархнишвили в подготовке к массовым фальсификациям на грядущих парламентских выборах (выборы состоялись 21 мая 2008 года). Тогда беспорядки были подавлены спецназом.

Что касается метания куриных яиц в качестве политического давления на оппонентов, то грузинская оппозиция давно практикует этот метод. В конце мая 2009 года, а рамках бессрочной акции протеста с требованием отставки Михаила Саакашвили, активисты оппозиции забросали яйцами здание мэрии Тбилиси, заподозрив столичного мэра Гиги Угулаву в том, что он уговорил грузинского патриарха Илию II не осуждать политику Саакашвили.

Оппозиционные партии и организации Грузии начиная с апреля 2009 года проводят митинги и уличные перфомансы, добиваясь отставки грузинского президента, но безрезультатно. Михаил Саакашвили неоднократно заявлял, что в отставку по своей воле не уйдет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше