Украина предложила РФ свое молоко взамен белорусского

Украинская молочная продукция может стать заменой запрещенной в России продукции из Белоруссии. Об этом заявил министр аграрной политики Украины Юрий Мельник. Его слова передает РИА Новости. Мельник подчеркнул, что экспорт в Россию будет увеличен, если российская сторона захочет покупать молоко из Украины.

Сейчас правом на экспорт молока в Россию обладают 20 предприятий из Украины. Все они, по словам Мельника, проинспектированы российской стороной.

По решению Роспотребнадзора импорт молока из Белоруссии в Россию практически полностью запрещен с начала июня 2009 года. В Москве это решение объясняют тем, что на молоко из Белоруссии неправильно оформлена документация. Кроме того, в России хотели бы сократить импорт сухого молока, но нарастить объемы закупок сыра, творога и масла. 16 июня стороны уже договорились, что сухое молоко из Белоруссии не будет ввозиться в Россию в течение двух кварталов. По данным Минэкономразвития, белорусское молоко снова станет доступно в России в течение ближайших недель.

Ситуация осложняется тем, что 16 июня глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко не принял белорусскую делегацию, которая приехала для обсуждения молочных договоренностей. В итоге белорусам пришлось уехать обратно.

Ранее сообщалось, что Украина может увеличить объемы импорта из Белоруссии из-за "молочной войны". В частности, об этом говорил посол Украины в Белоруссии Игорь Лиховой. Однако Мельник фактически опроверг данную информацию, заявив, что сейчас рынок стабилен. Тем не менее, министр подчеркнул, что многое будет зависеть от того, как отреагирует рынок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше