Москва предложила добавить авиакомпанию к объединению метро и "Мосгортранса"

Московские власти рассматривают возможность объединения в госкорпорацию московского метрополитена, "Мосгортранса" и авиакомпании "Атлант-Союз". Об этом заявил руководитель департамента транспорта и связи Москвы Василий Кичеджи. Его слова передает "Интерфакс".

На прошлой неделе Кичеджи объявил, что предложил мэру Москвы Юрию Лужкову объединить "Мосгортранс" и метрополитен с тем, чтобы создать региональную госкорпорацию. По данным Кичеджи, слияние позволило бы развиваться обеим компаниям и не допустить роста цен на перевозки.

Сразу же после публикации слов Кичеджи в прессе появилась и реакция на его предложение со стороны заинтересованных лиц. Так, глава московского метрополитена Дмитрий Гаев заявил, что объединение столь разных активов похоже на слияние Большого театра с макаронной фабрикой.

Раскритиковал идею и глава комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев, назвав инициативу Кичеджи "достаточно странной и утопичной идеей популистского свойства".

Ранее сообщалось, что "Атлант-Союз" находится в сложном финансовом положении, так как задолжал поставщикам около 5,5 миллиарда рублей, причем по части этого долга уже поданы иски. В частности, "Газпромнефть-Аэро" в судебном порядке требует у авиакомпании вернуть более 900 миллионов рублей.

Авиакомпания "Атлант-Союз" является официальным перевозчиком правительства Москвы. До последнего времени предполагалось, что "Атлант-Союз" может войти в альянс "Росавиа", который создают "Ростехнологии" и правительство Москвы на базе разорившегося AiRUnion. Однако в конце июня в "Атлант-Союзе" заявили, что войдут в "Росавиа" только по решению Юрия Лужкова. Пока этого решения нет, "Атлант-Союз" будет развиваться как отдельная компания.

По пассажиропотоку московское метро является одним из самых крупных в мире - за год оно перевозит более двух с половиной миллиардов пассажиров. Пассажиропоток Мосгортранса, по данным самого предприятия, составляет 2,3 миллиарда человек в год.

Ранее в метрополитене отмечали, что на перевозках сказался финансовый кризис, из-за которого пассажиропоток сократился на сотни тысяч человек ежедневно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше