У "Газпрома" появился конкурент в поставках газа на Украину

В мае 2009 года украинская компания "Промгаз Украины" начала импорт российского газа. Ранее эксклюзивным импортером российского газа на Украине был госконцерн "Нафтогаз", который закупал топливо у "Газпрома". Газета "Коммерсант -Украина" отмечает, что "Промгаз Украины", которая принадлежит депутату Верховной Рады Руслану Богдану, нарушает закон России об экспорте газа.

В мае "Промгаз Украины" поставила на Украину 13,5 миллиона кубометров российского газа, в июне - еще 13 миллионов. По данным издания, экспортирован газ был швейцарской Metcoal S.A. Согласно российскому законодательству, экспортером газа может быть только владелец единой системы газоснабжения "Газпром".

Руслан Богдан заявил изданию, что поставляемый его компанией газ добывается на Марковском месторождении в Ростовской области России. "Собственник этого месторождения – украинская сторона", - уточнил он. Богдан также утверждает, что его компания имеет официальное разрешение на импорт топлива из России.

Промышленные запасы российской части Марковского месторождения оцениваются в 14,7 миллиарда кубометров. В 2008 году добываемый на Марковском месторождении газ реэкспортировался в Польшу.

С января 2009 года, когда были подписаны газовые соглашения между "Нафтогазом" и "Газпромом", на Украину больше не поставляет газ швейцарский трейдер RosUkrEnergо, половина которого принадлежала российскому концерну. Таким образом, на Украине впервые с начала года появился альтернативный импортер топлива.

По соглашению между "Нафтогазом" и "Газпромом" в 2009 году Украина должна импортировать 41,6 миллиарда кубометров газа, а с 2010 по 2019 годы – по 52 миллиарда кубометров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше