Lenta.ru: Новости: http://lenta.ru/news/2009/07/02/artemiev/
26.05.2012, суббота, 14:58:54
Обновлено 02.07.2009 в 15:10:19

Минобороны РФ решило договориться с Грузией о выдаче беглого солдата

Представители Министерства обороны РФ начали переговоры с грузинскими властями о выдаче рядового Дмитрия Артемьева, который сбежал в Грузию и попросил там политического убежища. Об этом сообщает "Интерфакс".

Кто конкретно ведет переговоры с грузинской стороны, не уточняется. По информации РИА Новости, в этом не участвуют ни МВД Грузии, ни МИД, ни Министерство обороны, ни Министерство по делам беженцев.

Артемьев проходил службу на территории Южной Осетии. 1 июля он перешел на грузинскую территорию. Объясняя свой поступок, он указал на плохие условия службы и издевательства со стороны командиров. "Со мной обращались очень плохо, били...", - цитирует его ИА "Новости-Грузия".

При этом рядовой сослался на пример младшего сержанта Александра Глухова, который сбежал в Грузию и уже получил там убежище. "Я знал, что в Грузии уже находился еще один солдат, и поэтому решил обратиться за помощью к вам", - сказал он.

Артемьеву в Грузии пока предоставлен статус соискателя убежища.

В Северокавказском военном округе ранее подтвердили факт дезертирства. Более того, источник в СКВО сообщил РИА Новости, что, "по имеющимся данным, Артемьев покинул расположение части из-за фактов дедовщины со стороны сослуживцев, уроженцев Северного Кавказа".

Напомним, что сержанта Глухова, сбежавшего в Грузию в начале 2009 года, Россия обвинила в дезертирстве, Генпрокуратура РФ потребовала у республики его выдачи. В Тбилиси на это ответили отказом, а в конце июня Глухову официально был предоставлен статус беженца.