Парламент Гондураса ограничил конституционные свободы

Парламент Гондураса в среду, 1 июля, одобрил временное ограничение конституционных свобод в республике, сообщает AFP.

В стране налагается запрет на свободу собраний, а правоохранительным органам разрешается задерживать граждан без предъявления обвинений на срок, превышающий 24 часа.

В Гондурасе 28 июня произошел военный переворот - президент Мануэль Селайя был изгнан в Коста-Рику, а временно исполняющим обязанности главы страны стал Роберто Мичелетти. С 29 июня в Гондурасе действует комендантский час, введенный и.о. президента. Эта мера не смогла предотвратить столкновения между сторонниками свергнутого президента и полицией, в результате которых есть погибшие и раненые.

Ранее парламент Гондураса проголосовал за отставку Селайи, а Верховный суд республики назвал военный переворот действиями по "защите конституционного строя". Несмотря на то, что организаторы переворота получили поддержку у законодательной и судебной властей Гондураса, мировое сообщество переворот осудило. С критикой путчистов выступил целый ряд стран - от США и Евросоюза до Кубы и Венесуэлы. 30 июня Мануэль Селайя выступил на сессии Генассамблеи ООН, по итогам которой была принята резолюция с требованием восстановить его в должности президента.

1 июля Селайя принял участие в заседании Организации американских государств (ОАГ), прошедшем в Вашингтоне, США, сообщает BBC News. Члены ОАГ выдвинули ультиматум организаторам переворота в Гондурасе, призвав их в течение 72 часов восстановить полномочия законно избранного президента.

Ранее Мануэль Селайя заявлял, что намерен 2 июля вернуться в Гондурас, чтобы полностью отработать свой президентский срок, истекающий в 2010 году. Удастся ли ему сдержать обещание, пока не известно. Из Вашингтона, рассказали Reuters представители властей США, Селайя отправился в Панаму, где примет участие в церемонии инаугурации президента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше