Сбербанк снизил ставки по кредитам

Сбербанк с 1 июля 2009 года снизил ставки по кредитам в среднем на один процентный пункт. Об этом заявил президент крупнейшего российского банка Герман Греф, сообщает РИА Новости.

Накануне Сбербанк понизил на один процентный пункт ставки по вкладам, что стало первым снижением ставок по депозитам со времени начала кризиса. По словам Грефа, этот шаг не приведет к потере клиентов. "Мы одновременно создали более удобные продукты для клиентов. Мы делаем это синхронно, поэтому вряд ли потеряем клиентов, может быть, наоборот", - отметил президент Сбербанка.

Снижение ставки по кредитам Сбербанка связано со снижением ставки рефинансирования Центробанком России. 5 июня 2009 года ставка в России снизилась на 0,5 процентного пункта - с 12 до 11,5 процента годовых. Не исключено, что вслед за Сбербанком ставки по кредитам снизят и другие финансовые организации страны, поскольку банк занимает более 50 процентов во многих сегментах рынка и служит ориентиром для других участников.

Понижение ставки по кредитам может быть связано с уменьшением розничного кредитного портфеля Сбербанка. Розничный портфель банка в первом квартале 2009 года сократился на 4,9 процента до 1,196 триллиона рублей, а общий кредитный портфель, напротив, вырос на 8,3 процента до 4,313 триллиона рублей.

На Сбербанк приходится более половины всех депозитов россиян. С 1 июля 2009 года максимальная ставка по вкладам в финансовой организации снизилась до 13,25 процента на три года. Ранее максимальная ставка составляла 14,5 процента.

С начала кризиса осенью 2008 года российские банки практически постоянно повышали ставки, чтобы привлечь клиентов. В среднем по банковской системе ставки по рублевым вкладам с начала кризиса выросли на шесть процентов, а по валютным - на четыре процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше