Великобритания заняла первое место по уровню преступности в Евросоюзе

Согласно исследованию, проведенному Европейской комиссией при участии ООН, Великобритания занимает первое место по уровню преступности среди стран Евросоюза, сообщает The Daily Mail. Кроме стран ЕС в список были включены также США, Австралия, Канада и ЮАР.

Рейтинг составлялся на основе соотношения количества правонарушений насильственного характера к 100 тысячам жителей. По этому показателю на каждые 100 тысяч британцев приходится 2034 преступления. В Австрии, занявшей второе место в списке, эта цифра уже значительно ниже - 1677 преступлений на 100 тысяч человек. В результате таких подсчетов ЮАР - по мнению специалистов, являющаяся одной из самых опасных стран - с 1609 преступлениями вышла только на третье место.

Всего в период с 1997 по 2007 годы в Великобритании были зафиксированы 1,158 миллиона правонарушений. Таким образом, как утверждают исследователи, в стране каждую минуту совершались более двух преступлений.

После публикации рейтинга, члены Консервативной партии тут же отметили, что рост преступности в Великобритании произошел за время правления лейбористов, пришедших к власти после выборов 1997 года.

В то же время заместитель министра внутренних дел Великобритании Дэвид Хэнсон высказал возражения против результатов рейтинга. По его словам, Европейская комиссия не учла, что в Великобритании в разряд преступлений насильственного характера заносится любая драка или нарушение общественного порядка, в то время как в других странах ЕС фиксируются только случаи, когда в результате подобных действий кто-нибудь получил ранения. Не были учтены также и виды преступлений - если в ЮАР каждый год совершается более 20 тысяч убийств, то в Великобритании их количество ежегодно не превышает одной тысячи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше