06.07.2009, 16:31:49
Версия для печати | PDA/КПК  
Дмитрий Медведев и Барак Обама в Кремле. Фото ©AFP
Дмитрий Медведев и Барак Обама в Кремле. Фото ©AFP

Медведев подарил Обаме письма Александра II Аврааму Линкольну

На встрече в Кремле 6 июля президент России Дмитрий Медведев передал Бараку Обаме копии десяти писем российского императора Александра II Аврааму Линкольну, а также копию письма Линкольна Александру II и ряд других исторических документов, сообщает агентство РИА Новости.

Содержание писем, отмечает агентство, свидетельствует о дружеских отношениях между двумя правителями: Александр II упоминает в письмах, написанных на русском и французском языках, рождение младшего сына, великого князя Павла, а также смерть матери, императрицы Александры Федоровны. Подписаны письма императора фразой "Ваш добрый приятель".

Оригиналы писем Александра II Линкольну хранятся в Национальном архиве США, письма Линкольна российскому императору – в Российском государственном архиве.

Среди прочих документов, переданных Обаме, агентство упоминает копию благодарственной грамоты жителей Северной Америки Александру II от 1866 года под названием "Адрес жителей Северо-Американских Соединенных Штатов Александру II с выражением благодарности за выражение сочувствия и помощь во время гражданской войны".

Напомним, что во время Гражданской войны в США 1861-1865 годов Россия выступала на стороне северян, которыми командовал Авраам Линкольн. В 1863 и 1864 годах две российские эскадры совершили визиты в Нью-Йорк и Сан-Франциско. По некоторым данным, российские корабли должны были вступить в войну на стороне северян, если бы Англия встала на сторону Конфедерации.

Как передает агентство "Интерфакс", Медведев также передал Обаме фотоотчет о его поездке в Россию в качестве сенатора в 2005 году. "Фотоотчет включает снимки объектов, которые Барак Обама посещал в России в 2005 году, работая по проекту нераспространения", - заявила пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова.

Первый визит Обамы в Россию в качестве президента США начался днем 6 июля со встречи с Дмитрием Медведевым. На этой встрече, как ожидается, будет подписан ряд важных документов, в том числе предварительное соглашение о сокращении стратегических наступательных вооружений. По итогам встречи позднее в понедельник будет проведена пресс-конференция.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/07/06/letters/  
Последние новости
11.02 12:00 Глава ЦИК "Единой России" ушел в отставку
11.02 14:45 В Свердловской области загорелся склад бытовой техники
11.02 10:26 В честь Габриэль Гиффордс назвали корабль ВМС США
11.02 11:22 Клуб Дацюка увеличил рекордную серию домашних побед в НХЛ
11.02 10:04 Бейонсе и Джей-Зи показали первые фотографии дочери
11.02 09:15 Полиция штурмовала ресторан в центре Глазго
11.02 08:41 В дагестанских Гурбуках ликвидированы три боевика

В России
10.02 23:38 В бою в дагестанском селении погиб спецназовец
10.02 22:57 Суходольский и несколько его соратников решили уволиться из МВД
10.02 19:29 Угроза взрыва на московских рынках оказалась ложной
10.02 18:51 КПРФ подала заявку на проведение митинга 23 февраля
10.02 17:56 Депутаты Госдумы единогласно поддержали позицию России по Сирии
10.02 16:32 Приемную главы управления МВД по Петербургу заблокировал ОМОН
10.02 16:16 Инженера с "Плесецка" посадили за шпионаж в пользу ЦРУ
10.02 14:54 Медведев уволил Суходольского с должности главы ГУ МВД Петербурга

Белый дом. Фото (c)AP
09.02 13:28
Страх перед США стал политическим трендом в России

Александр Хлопонин. Фото РИА Новости, Сергей Субботин
09.02 16:32
Александр Хлопонин пообещал громкие дела о коррупции на Северном Кавказе
08.02 19:25
Путин заговорил о возвращении зимнего времени
08.02 19:03
Убийство подростка стало поводом для масштабной проверки ГУ МВД Петербурга
07.02 19:04
Россия вернется к боевому патрулированию нейтральных вод

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100