07.07.2009, 11:17:29
Версия для печати | PDA/КПК  
Пенсионеры в очереди в банк. Архивное фото ©AFP
Пенсионеры в очереди в банк. Архивное фото ©AFP

Чиновникам не удастся выполнить обещание Путина о повышении пенсий

Реформа пенсионной системы, предполагающая замену единого социального налога (ЕСН) страховыми взносами, не поможет выполнить обещания премьер-министра Владимира Путина об увеличении пенсий россиянам. Об этом пишет "Независимая газета".

Издание отмечает, что согласно обещаниям Путина увеличить пенсии в 2010 году на 45 процентов по сравнению с 2009 годом и почти в два раза в сравнении с 2008 годом, выплаты пенсионерам в 2010-м должны были достигнуть 9100-9800 рублей. Однако в конце июня председатель правления Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов сообщил, что в 2010 году средний размер трудовой пенсии возрастет только до 7746 рублей.

По словам бывшего министра труда Оксаны Дмитриевой, сейчас входящей в комитет по бюджету Госдумы, на пенсию в 7-8 тысяч рублей могут рассчитывать только небольшое число пенсионеров старше 1934–1935 годов рождения, а у остальные пенсионные выплаты будут близки к 5-6 тысячам рублей. Газета пишет, что причиной этому станет, в том числе, валоризация (переоценка пенсионных прав), которая в значительной степени зависит от продолжительности "советского" стажа. Так, старшее поколение пенсионеров в 2010 году за счет валоризации сможет получить прибавку к пенсии в 1600-1700 рублей, а в среднем такая прибавка в 2010 году составит 1100 рублей.

Средний размер трудовой пенсии в конце 2008 года составил 4902 рубля. Согласно данным ПФР, к концу текущего года средний размер трудовой пенсии по старости превысит прожиточный минимум пенсионера на 33 процента и достигнет 6280 рублей.

Законопроект о пенсионной реформе был принят Госдумой в первом чтении 3 июня, а голосование во втором и третьем чтении запланировано на 15 и 17 июля. Предполагается, что новая система, при которой ЕСН заменяется страховыми взносами, будет введена с 1 января 2010 года. Ранее планировалось, что ставка страховых взносов составит 34 процента (ставка ЕСН - 26 процентов), однако позднее повышение ставок было отложено правительством до 1 января 2011 года.

С 2011 года взносы в Пенсионный фонд будут увеличены с 20 до 26 процентов, в Фонд обязательного медицинского страхования - с 1,1 до 2,1 процента, а в территориальные фонды обязательного медицинского страхования - с двух до трех процентов. Отчисления в Фонд социального страхования изменяться не будут и составят 2,9 процента.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/07/07/pension/  
Последние новости
11.02 08:41 В дагестанских Гурбуках ликвидированы три боевика
11.02 06:51 Аргентина обнаружила у Фолклендских островов британскую АПЛ
11.02 09:15 Полиция штурмовала ресторан в центре Глазго
11.02 07:41 Правительство Греции одобрило план сокращения расходов
11.02 04:55 Узбек-нелегал признал вину в угрозах убить Обаму
11.02 02:34 Обвиненный в педофилии украинский тренер найден мертвым в камере
11.02 01:54 Главный тренер сборной России по борьбе отстранен от работы

Аутсайд

"РБК daily": Сеть алкогольных гипермаркетов "Винберри" прекратила существование
В Москве закрылась первая сеть алкогольных дискаунтеров - она просуществовала около года
ЛIГА.Бизнес: Украинский сыр - не хуже российского
Руководитель Госветслужбы Украины Иван Бисюк рассказывает, что думает о качестве сыра, российско-украинском конфликте и о Геннадии Онищенко
Slon: Заемщики разозлились и готовы забрать у банков даже скрепки
Про то, как заемщики арестовывают имущество банков
"Рынок ценных бумаг": Убежден в правильности существующей системы регулирования рынка
Как заявил в интервью журналу замминистра финансов Алексей Саватюгин, ММВБ и РТС принудили к слиянию, поскольку на биржи оказывалось административное давление. Но кто именно его оказывал, и как, Саватюгин не пояснил
"Коммерсантъ": "Распадскую" сдали с запасом
На обратный выкуп "Распадской" было представлено почти 130 процентов акций. Такого в истории корпоративного бизнеса в России еще не было.
@advorkovich: "Почта - вообще большая тема на следующие пять лет"
Помощник президента отвечает блогерам, которые обвинили "Почту России" в выдаче пенсионерам кредитов под 2700 процентов годовых
Chicago Tribune: German firm faces racial harassment allegations as it plans Chicago base
Тиссен-Круппу грозит разбирательство по поводу расизма в чикагском представительстве
Reuters: Отказавшийся от IPO Kaspersky выкупит акции у американских инвесторов
Евгений Касперский окончательно отказался от планов по выходу на биржу

Экономика
10.02 20:48 Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Египта
10.02 18:55 Италия откроет газовую биржу
10.02 18:26 Ультраправая партия в Греции отказалась принять требования кредиторов
10.02 13:31 Минэкономразвития разъяснило свое понимание термина "роскошь"

Фото с сайта Photl.com
09.02 18:32
Правительство спасет колбасу, кефир и квас от "спиртового" закона
Юрий Вировец. Фото пресс-службы компании HeadHunter
09.02 16:42
Каких профессий не хватает на рынке труда?
08.02 19:57
Сечин начал борьбу за сохранение государства в экономике

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100