Латвийский премьер обнаружил "дно" экономического спада в стране

Спад в экономике Латвии достиг низшей точки, и она будет находиться на "дне" до конца текущего года. Такое заявление сделал премьер-министр страны Валдис Домбровскис, сообщает DELFI.

По мнению Домбровскиса, начиная со следующего года ситуация в экономике страны стабилизируется. Как отметил премьер-министр, позитивный момент заключается в том, что "прогноз более не ухудшается".

Экономика Латвии пострадала от глобального финансового кризиса сильнее других в Европе. Так, в первом квартале текущего года ВВП страны рухнул на 28 процентов по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Латвийское правительство было вынуждено национализировать один из крупнейших банков страны - Parex, а также обратиться за финансовой помощью к международным организациям.

Латвия уже договорилась о стабилизационном кредите на 7,5 миллиарда долларов, который стране предоставит Международный валютный фонд (МВФ). Кроме того, на следующей неделе в Латвию прибудут представители Еврокомиссии и МВФ, чтобы вести переговоры о дальнейших кредитах. В частности, латвийские власти рассчитывают на заем в 1,2 миллиарда евро от Еврокомиссии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше