ВМС Франции получили истребитель с возможностью доставки ядерных ракет

Военно-морские силы Франции получили первый истребитель Rafale в модификации F3, который может использовать в качестве вооружения усовершенствованные ракеты класса "воздух-поверхность" средней дальности ASMP-A. Как сообщает DefPro, внешне новый французский боевой самолет напоминает морскую модификацию Rafale M12, однако он построен по улучшенному проекту F3.

В конструкцию самолета внесен ряд изменений, основным из которых является усовершенствованное радиолокационное оборудование, позволяющее обнаруживать цели с большей точностью и на более дальних расстояниях.

Rafale F3 также может использовать в качестве вооружения противокорабельные ракеты AM39 Exocet и крылатые ракеты класса "воздух-поверхность" ASMP-A, способные нести боеголовки мощность до 300 килотонн и поражать цели на расстоянии от 80 до 300 километров.

Отметим, что усовершенствованные ракеты ASMP-A должны поступить на вооружение французских военных в 2010 году. Старые модификации ASMP также используются на истребителях Mirage 2000 N и Super Etendard морского базирования. Последние планируется снять с вооружения в 2010 году, заменив их новыми боевыми самолетами Rafale производства Dassault Aviation.

Французские военные планируют начать испытания нового самолета Rafale F3 в сентябре 2009 года на борту авианосца ВМС страны "Шарль де Голль". В настоящее время вооруженные силы Франции заказали 120 истребителей Rafale в различных модификациях. 68 из них, по состоянию на июнь 2009 года, уже доставлены военным. В 2009 году заказ может быть увеличен еще на 60 самолетов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше