За два дня официальный курс евро вырос более чем на полрубля

Банк России установил курс евро на 10 июля на уровне 44,4070 рубля, подняв стоимость европейской валюты более чем на 26 копеек. Накануне курс евро увеличился на 28 копеек и вырос до максимума с конца апреля 2009 года. За два дня европейская валюта подорожала на 54 копейки.

Одновременно Центробанк также поднял курс доллара более чем на 10 копеек до 31,8878 рубля. Днем ранее американская валюта выросла в цене сразу на 31 копейку. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам, составила 37,52 копейки.

Средневзвешенный курс евро с расчетами "завтра" к середине 9 июля на ММВБ увеличился на 29 копеек до 44,4598 рубля. Средневзвешенный курс доллара поднялся почти на 11 копеек до 31,8729 рубля.

Укрепление доллара и евро по отношению к рублю происходит на фоне снижения цен на нефть на мировых рынках. Если днем 8 июля на бирже NYMEX баррель нефти марки WTI торговался выше отметки в 62 доллара, то 9 июля к 15:15 по московскому времени - чуть выше 61 доллара.

Весной текущего года рубль по отношению к доллару и евро значительно укреплялся. Банку России пришлось скупать валюту на рынке, чтобы не допустить резкой ревальвации рубля. Ранее ЦБ был вынужден продавать доллары и евро из резервов России, чтобы не дать валюте страны сильно подешеветь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше