УЕФА лишил Киев трансляционного центра Евро-2012

УЕФА установит международный трансляционный центр чемпионата Европы по футболу 2012 года в Варшаве. Об этом пишет "Коммерсант-Украина". Как отмечает издание, это может свидетельствовать о том, что финальный матч турнира, который совместно организуют Польша и Украина, пройдет именно в Варшаве, а не в Киеве, как планировалось ранее.

В Федерации футбола Польши решение УЕФА объяснили тем, что Варшава расположена ближе к другим европейским столицам. В УЕФА фактором, который повлиял на принятие решения, назвали членство Польши в Евросоюзе, благодаря которому не возникнет трудностей при пересечении границ персоналом трансляционного центра, а также при перевозке необходимого оборудования.

Как сообщает УНИАН, ранее международный трансляционный центр планировалось установить в Киеве, а решение о переносе его в Варшаву было принято после "детального анализа".

Трансляционный центр представляет собой комплекс аппаратуры, предназначенной для того, чтобы вести прямые трансляции спортивных соревнований. Международные трансляционные центры создаются во время крупных футбольных турниров, а также во время Олимпийских игр.

Чемпионаты Европы по футболу дважды организовывались двумя странами совместно. В 2000 году турнир приняли Бельгия и Голландия, а финал прошел в Роттердаме, где и был установлен трансляционный центр. В 2008 году, когда первенство континента провели Швейцария и Австрия, трансляционный центр установили в Вене, где и прошел финал турнира.

Киев - единственный украинский город, который УЕФА по итогам инспекции в мае 2009 года признал готовым к проведению Евро-2012. Все четыре польских города (Варшаву, Познань, Вроцлав и Гданьск), где должны пройти матчи турнира, УЕФА утвердил. Донецку, Харькову и Львову УЕФА предоставил срок до 30 ноября 2009 года. К этому времени украинские города должны разрешить трудности, возникшие у них при подготовке к первенству Европы.

10 июля премьер-министры Украины и Польши Юлия Тимошенко и Дональд Туск подтвердили, что Евро-2012 пройдет в четырех украинских и четырех польских городах, а финал состоится в Киеве на стадионе "Олимпийский".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше