Береговая охрана Кабо-Верде обнаружила судно "Арктик Си"

Сухогруз "Арктик Си" с российским экипажем, пропавший 28 июля, был обнаружен береговой охраной республики Кабо-Верде (Западная Африка) в 740 километрах от берега. Об этом сообщает AFP.

Сотрудники береговой охраны отметили, что, таким образом, судно находится вне территориальных вод Кабо-Верде. Они не уточнили, какой именно остров архипелага они имеют в виду, говоря о расстоянии в 740 километров от берега.

Ранее сообщалось, что в этом регионе судно заметили службы морского мониторинга НАТО, и что к островам Зеленого Мыса направился сторожевой корабль Черноморского флота РФ "Ладный", который принимал участие в поисках "Арктик Си". Ожидается, что он прибудет в район обнаружения сухогруза в субботу, 15 августа.

Судно, на борту которого находились 15 граждан РФ, перестало выходить на связь после того, как прошло через Ла-Манш. Оно двигалось под флагом Мальты и перевозило из Финляндии в Алжир груз лесоматериалов общей стоимостью 1,3 миллиона евро. Принадлежит сухогруз латвийской компании.

12 августа президент Дмитрий Медведев поручил министерству обороны РФ принять меры для обнаружения сухогруза. Помимо "Ладного" и других кораблей ВМФ, по неофициальным данным, "Арктик Си" ищут две атомные подлодки.

Британские СМИ со ссылкой на источники в Еврокомиссии сообщали, что с сухогруза дважды поступали сигналы о нападении - один раз, когда он находился у берегов Швеции, и второй, когда "Арктик Си" проходил у побережья Португалии.

Высказывались предположения, что на судно напали пираты, которых заинтересовал некий секретный груз, находившийся на борту "Арктик Си". Однако затем информация о таинственном грузе была опровергнута финской компанией, грузившей лесоматериалы на борт судна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше