За освобождение "Арктик Си" потребовали выкуп

Неизвестные преступники потребовали выкуп за освобождение сухогруза "Арктик Си", на борту которого находятся 15 российских граждан. В полиции Финляндии сообщили AFP, что такое требование поступило к владельцу судна, финской компании Solchart Management. Размер выкупа в сообщении полиции не уточняется.

Местонахождение сухогруза по-прежнему остается неизвестным. В субботу на сайте "Морской бюллетень-Совфрахт" появилось сообщение, что определитель координат "Арктик Си" вновь заработал - судя по его данным, сухогруз находится в Бискайском заливе. Однако официальный представитель ВМС Франции категорически опроверг эту информацию. "По данным оперативного центра в Бресте, "Арктик Си" однозначно не находится в Бискайском заливе", - заявил он в беседе с корреспондентом РИА Новости.

Сухогруз "Арктик Си" следовал из Финляндии в Алжир с грузом древесины. Связь с судном была потеряна 28 июля, когда оно находилось у атлантического побережья Португалии. К поискам пропавшего сухогруза подключилось Министерство обороны России, задействовавшее корабли ВМФ в Атлантике. По неофициальной информации, в операции участвуют две атомные подлодки, которые ранее патрулировали побережье США.

Различные источники неоднократно сообщали об обнаружении судна, похожего на "Арктик Си". В частности, сухогруз якобы видели у берегов Испании и около островов Кабо-Верде, расположенных к западу от побережья Африки. Каждый раз эти сведения не получали официального подтверждения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше