Половина российских вузов снизила стоимость обучения

В новом учебном году половина российских вузов снизила плату за обучение для студентов. Остальные учебные заведения не повышали стоимость обучения, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление руководителя Рособразования Николая Булаева.

По словам Булаева, дешевле стало обучение в РЭА имени Плеханова, Кубанском государственном университете и других вузах. Отметим, что Кубанский госуниверситет принял решение о снижении стоимости обучения еще в феврале 2009 года.

Газета "Время новостей" в июле этого года писала, что многие учебные заведения повысили плату за обучение в новом учебном году, проиндексировав ее на 13 процентов, в соответствии с уровнем инфляции.

Николай Булаев также рассказал, что некоторые государственные вузы увеличили количество внебюджетных мест, поскольку абитуриенты предпочитают "платить за проверенный госдиплом", вместо того, чтобы идти в менее престижный вуз.

В то же время, по данным РИА Новости, примерно 20 входящих в Рособразование учебных заведений не добрали студентов на бюджетные места. Среди них несколько региональных педагогических вузов. Булаев отметил, что это связано с маленькой востребованностью педагогических специальностей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше