МВФ пригрозил разорвать сотрудничество с Украиной

Международный валютный фонд (МВФ) может остановить сотрудничество с Украиной, если власти страны будут провоцировать инфляцию, нарушать стабильность банковской системы, а также безосновательно наращивать бюджетный дефицит. Об этом сообщает Корреспондент.net со ссылкой на заявление постоянного представителя МВФ на Украине Макса Альера.

По словам Альера, если увеличение бюджетного дефицита станет результатом намеренной политики государства, противоречащей духу и целям программы сотрудничества с МВФ, фонд прекратит сотрудничество. "Не имеем намерения принимать участие в политике, которая приведет к углублению экономического кризиса", - добавил Альер.

Представитель МВФ напомнил, что, по мнению фонда, приемлемый для Украины бюджетный дефицит в 2009 году составляет шесть процентов ВВП. Ранее сообщалось, что МВФ согласился на 4-процентный дефицит бюджета республики, а до этого был готов предоставить Украине стабилизационный кредит, только если она сможет принять бездефицитный бюджет.

Украинская сторона договорилась с МВФ о выделении кредита в 16,5 миллиарда долларов еще в конце 2008 года. Из этой суммы, по словам Альера, Украина уже получила 10,5 миллиарда долларов, а в конце октября текущего года в Киев прибудет миссия МВФ для обсуждения очередного транша займа.

31 августа стало известно, что Украина получила право взять у МВФ еще 2,1 миллиарда долларов, пишет "Коммерсант-Украина". 28 августа МВФ увеличил долю Украины в своем уставном фонде, что позволит Киеву взять у фонда беспроцентный кредит на 1,6 миллиарда долларов. Еще полмиллиарда будут доступны республике с 9 сентября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше